Меню Закрыть

«Твоя будущая профессия – слесарь по ремонту подвижного состава»

11 января в Гомельском колледже–филиале учреждения образования «БелГУТ» прошел День открытых дверей учебно-производственных мастерских на тему «Твоя будущая профессия – слесарь по ремонту подвижного состава» для учебных групп Т-11 и П-11.

Учащиеся посетили специализированные помещения мастерских, ознакомились с расположенным оборудованием, рабочими местами, квалификационными работами, выполненными учащимися прошлых лет.

Мастера производственного обучения Коленчиков С.В., Дашук А.А., Олейник И.А., Мартыненко В.И., Гриб Е.С. кратко охарактеризовали тот объем умений и навыков, который предстоит освоить учащимся на 2–3 курсах при прохождении учебной практики, а также требования, которые предъявляются к учащимся в процессе обучения. При этом все педагоги подчеркнули важность теоретических знаний, которые необходимо получать уже сейчас, на первом курсе, для успешной аттестации на присвоение рабочих профессий «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования» (3-го разряда) и «слесарь по ремонту подвижного состава» (4-го разряда). Как отмечалось мастерами, для этого важны и знания русского языка, и хорошая физическая подготовка.

Особенной эмоциональностью и аргументацией отличались беседы Сергея Витальевича Коленчикова. Он подчеркнул важность ответственности, пунктуальности, внутренней организованности, исполнительской дисциплины при выполнении поставленных задач – тех качеств, которые будут востребованы не только во время учебной практики, но и при дальнейшей работе на железнодорожных предприятиях. Кроме того, полученные навыки помогут профессионально решать ряд бытовых задач собственными силами. Краткие ознакомительные беседы настраивали учащихся на главный тезис: «будет трудно, но интересно».

Цикловые комиссии «Тяговый подвижной состав» и «Подвижной состав» выражают благодарность коллективу учебно-производственных мастерских за профессиональное отношение к своим обязанностям, а также помощь при проведении Дня открытых дверей, что дало возможность учащимся заглянуть в свое ближайшее будущее, лучше осознать важность нынешнего этапа обучения.

Председатель цикловой комиссии
«Тяговый подвижной состав»                                      В.А.Халиманчик