Меню Закрыть

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СЛАВЯНСКОЙ ДРУЖИНЫ «…ЗА ДРУГИ СВОЯ»

<<на страницу военно-патриотический клуб

в конце
 

«Никто не имеет большей любви, чем та,

чтобы кто-нибудь свою душу

положил за своих друзей»

Ев. Иоанн 15:13

 

 

 

Посвящена 70-летию окончания Великой Отечественной войны,    200-летию освобождения от нашествия Наполеона и 25-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Цель экспозиции: воссоздать своими руками историю сопротивления белорусского народа против захватчиков, посягавших на суверенитет нашего государства, с обучающей и воспитательной частью на кружках, уроках производственного обучения и факультативах по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию; вовлечение в добрые дела учащихся, инициирование их бескорыстного служения стране и обществу; показать пример любви к Отечеству и к людям, тем самым развить чувство долга и патриотизма; раскрыть роль союза служителей веры и воинства для повышения уровня духовно-нравственного, гражданско-патриотического и идеологического воспитания молодежи; показать героизм и подвиг   белорусского народа на примере личностей героев войны и простых людей во время войны, на базе действий гомельского партизанского отряда

«Большевик», принимавшего участие в боях 1941-1943 г; партизан, участвовавших в борьбе с Наполеоном в 1812-1813 г.г; раскрыть подвиг советских военнослужащих при выполнении интернационального долга за рубежом.      

 Время создания экспозиции берет свое начало с 7 января 2006 года.

Экспозиция создана на добровольных началах руками учащихся нашего колледжа под руководством мастера производственного обучения Пронина В.П., с благословения настоятеля Свято-Троицкого Храма протоиерея отца Петра на пожертвования учащихся и граждан города. В экспозиции 6 композиций, общая длина которых составляет 115 погонных метров и размещены на площади 230 м2 .

         Экспозиция экспонировалась и представлялась во многих номинациях

таких как: «Я – патриот », в международной выставке СМИ в Беларуси в г. Минске; за рубежом в Украине в городах: Любеч, Щорс; на праздновании дней города по случаю освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция представлялась для участия в выставках декоративно-прикладного творчества среди учебных заведений г.Гомеля, областных смотрах технического творчества, участие в чествовании талантливой молодежи «Звёзды зажигаются в центральном», «Зорнае юнацтва». Выставка награждена многими дипломами и грамотами. В адрес руководства и коллектива славянской дружины “…За други своя!” были направлены благодарственные письма от руководителей администрации района и области, ветеранов ВОВ, ветеранов Труда, почетных железнодорожников колледжа ,а также от бывшего руководителя партийно-комсомольской группы гомельского подполья в период 1941-1943 гг., почётного гражданина г. Гомеля, заместителя председателя Гомельского горисполкома по делам партизан и подпольщиков при Гомельском горисполкоме Осипкова С.В, бывшего партизана отряда “А.Н.Сабурова” А.А. Головацкого (praverotch41-45.ucoz.com-Экспозиция “…За други своя!”) и председателя Гомельского областного совета ветеранов Игнатенко М.В., от руководства Гомельской пограничной группы, Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны г. Минска. Экспозицию освещали в СМИ, на радио и телевидении.

Экспозиция «…За други своя!»

осуществляет гражданско-патриотическое воспитание молодежи

по следующим направлениям:

 Проведение массовых мероприятий к знаменательным датам на базе экспозиции с использованием ее материалов;

  • Поддержание связи с бывшими партизанами и участниками ВОВ, интернационалистами, выполнявшими долг за рубежом;
  • Поддержание связи с ветеранами ВОВ, освобождавших Гомельский район;
  • Ежегодные встречи с военнослужащими Гомельской пограничной группы с целью подготовки учащихся к службе в армии и знакомство с историей части;
  • Воспитание у молодежи национального и гражданского самосознания на примере героев войны и труда;
  • Уважение к истории, ее понимание, отношение к культуре и традициям своего народа, героическому прошлому своей страны;
  • Развитие активной жизненной и гражданской позиции у подрастающего поколения;
  • Духовно – нравственное воспитание;
  • Профориентационная деятельность;
  • Техническое творчество учащихся колледжа;
  • Благотворительность в экспонировании экспозиции;
  • Международный и культурный обмен.

В музейной комнате”…За други своя” УО «ГГКЖТ Бел. ж.д. »

г. Гомеля, представлены следующие экспозиции:

В музейной комнате «… За други своя» УО «ГГКЖТ Бел. ж. д.» г. Гомеля,

представлены следующие экспозиции:

1.Экспозиция Средневековья “…Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут” (Е.В.МФ 26-32), в которую входят 5 разделов.

2.Экспозиция 1812-1814 гг. “Союз служителей веры и Отечества”, состоит из 7 разделов.

3.Экспозиция «В день всех святых …», состоит из 32 разделов.

4.Экспозиция «Операция Багратион», состоит из 4 разделов.

5.Экспозиция «Подвиг сельских тружеников», состоит из 3 разделов.

6.Экспозиция «Участие советских воинов и специалистов в военных конфликтов за рубежом», состоит из 3 разделов.

7.Экспозиция «Славянское братство», состоит из 3 разделов.

8.Экспозиция «Выставочные работы учащихся в миниатюре, в масштабе 1:10», состоит из 4 разделов .

9.Экспозиция «Город герой Брест», состоит из 3 разделов.

10.Экспозиция «Железнодорожники на войне», состоит из 4 разделов.

(praverotch41-45.ucoz.com — Экспозиция “…За други своя”).

        Экспозиция славянской дружины “…За други своя!” экспонировалась на торжествах посвященных 65-летию, 68 годовщине по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в городах: Минске- на международной выставке СМИ Беларуси, Жлобине,в Чечерске с экспозиций ВОВ 1941-1945г. к 200-летию Бородинского сражения; Барановичах, Лоеве , п. Брилёво, в Гомельском вагоноремонтном заводе, в средней школе № 67, средней школе № 8, ежегодно во дворце культуры посёлка Брилёво. Неоднократно во Дворце центра культуры центрального района г. Гомеля, в гомельском гарнизоне ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, драматическом театре г. Гомеля, на праздновании Дня урожая сельских тружеников посёлка Брилёво гомельского района, в Управлении гомельской таможни, Гомельской пограничной группе войсковой части 1242. Экспозиция экспонировалась за рубежом: в Украине в честь 68 годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков, на стоянке партизанского отряда Федорова, “Лiсоград” в г. Щорсе, в г.п. Любеч совместно с представителями администрации поселкового совета и творческой интеллигенцией г.п. Добрянка, г.п. Репки Черниговской области по приглашению руководства Репкинского района и г. Чернигова.

        Экспозицию посетили не только ветераны ВОВ, но и узники концлагерей, афганцы, почётные гости г. Гомеля, гости из Украины, России, США, руководство отдела образования Белоруской железной дороги, руководство Гомельского отделения Белоруской железной дороги, учащиеся и преподаватели колледжа, ветераны-преподаватели колледжа, преподаватели Белорусского государственного университета транспорта, преподаватели и студенты Гомельского государственного университета им.Ф.Скарыны. Также выставку посетили учащиеся средних школ: №8, 27, СОШ №1,СОШ №2, СОШ№3, СОШ №11, СОШ№16,СОШ №19,СОШ №21,СОШ №27,СОШ№29,СОШ №34,СОШ №39,СОШ №48,СОШ №52,СОШ№56,СОШ №57,СОШ №58 ,СОШ№63,СОШ№65,Покалюбичской СОШ, гимназии №56, профессионально-технического училища №35 железнодорожного транспорта им. Лынькова., Гомельского аграрного колледжа им. В.Ф.Минкевича, Гомельского государственного педагогического колледжа им.Л.С.Выготского, Гомельского государственного медицинского колледжа. Экспозиция представлялась на конференциях района для ветеранов войны и труда на коммунальном унитарном предприятии совхоза Брилёво.

          Экспозиция была предоставлена и сельским труженикам ко Дню пожилых людей в д. Мичуринская. Увидели экспозицию большинство тех, кто пережил страшные годы войны. Множество учащихся и преподавателей социально-гуманитарных дисциплин широко используют материалы выставки на уроках по всемирной истории, истории Беларуси, на факультативных занятиях «Великая Отечественная война советского народа (в контексте второй мировой войны)», на кураторских часах.

         В марте 2010 года учащиеся группы Б-11 Баранова Юлия с работой «Связи времён» (влияние экспозиции «…За други своя!» на формирование гражданственности и патриотизма молодёжи), приняла участие во 2- ой областной научно-практической конференции учащихся « Молодые таланты Беларуси» Автор работы на основе музейной экспозиции поставила задачу исследовать формирование у молодежи эмоционально-нравственного отношения к историческим фактам, становление гуманитарной культуры. Надо заметить, что некоторые разделы были использованы студентами Гомельского государственного университета им. Ф. Скарыны, в качестве дипломных проектов. В настоящее время, сформирована лекционная группа при колледже, которая проводит экскурсии по экспозиции. После проведения экскурсии учащиеся школ и колледжей вовлекаются в творческую деятельность: посвящают стихи и пишут рисунки по тематике Великой Отечественной войны, которые и пополняют фонд экспозиции.

   Прошедшая в нашем колледже Международная научно-практическая конференция “Дорогами побед» (praverotch41-45.ucoz.com Экспозиция “…За други своя!”), организаторами которой выступили Министерство культуры Республики Беларусь и Белорусский государственный музей истории ВОВ г. Минска, при участии Гомельского государственного колледжа железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги с участием музейных специалистов Беларуси, России, Украины, показали актуальность тематике экспозиции. Представители общественных и других организаций, учащиеся колледжа, обсудили вопросы, связанные с историей освобождения наших стран от немецко-фашистских захватчиков с отражением этой темы в музейных коллекциях и экспозициях, в слайд-сюжетах. Отдельно участники конференции обсудили стратегическое наступление Советской армии от Великих Лук до Черного моря, в ходе которого было начато освобождение восточных районов Беларуси осенью 1943 года. Подробно данное событие освещено в новой экспозиции Белорусского государственного музея истории ВОВ г. Минска. По итогам конференции поступило предложение совместными усилиями учреждений культуры, образования, общественных организаций соседних стран провести в Беларуси в2014-2015 годах республиканскую акцию “Эстафета поколений” по сбору аудио- и видеовоспоминаний участников освобождения Беларуси для формирования общей базы данных в мультимедийной программе “Устная история”. Участники конференции пришли к единодушному мнению о важности взаимодействия музейных учреждений и учреждений образования, особенно, когда идет речь о патриотическом воспитании молодежи, формировании интеллектуальных, духовных и нравственных основ общества. Материалы конференции будут включены в сборник документов Белорусского государственного музея истории ВОВ г. Минска к 70-летию Великой Победы. Гости Гомельского государственного колледжа отметили высокий уровень организации мероприятия и поблагодарили руководство учреждения за радушный прием.

Посещения научными сотрудниками экспозиции, благодаря научным исследованиям обогатило материалами по освобождению г. Гомеля, раскрыло подвиг советских воинов и специалистов, выполнявших долг за рубежом. Посещения представителями краеведческих музеев г. Гомеля и г. Ветки, бывшими партизанами и подпольщиками, композиции пополнили интересными материалами об исторических событиях действий советских войск во время Великой Отечественной войны.

В рамках программы сотрудничества образования и Белорусской православной церкви экспозицию «…За други своя!» посетили также слушатели Воскресной школы храма « Казанской иконы Божьей Матери » с настоятелем церкви отцом Вячеславом, с настоятелем Свято-Троицкого храма отцом Николаем, клириком Свято-Покровской церкви Добрушского района д. Корма Авксентием, с которыми в настоящее время поддерживаются дружеские связи. (praverotch41-45.ucoz.com — Экспозиция “…За други своя!”).

Экспозиция в своем арсенале имеет световое и музыкальное сопровождение, что помогает воссоздать эффект реальных событий времен ВОВ, при проведении уроков истории и кураторских часов.

В изготовлении экспозиции принимали участие

Пронин В.П. мастер п/о и учащиеся:

Алейник Владимир
Андреев Илья  
Белокур Василий
Власенко Алексей  
Голец Денис                    
Добшиков Станислав      
Давыдов Андрей            
Домнич Кирилл              
Житников Сергей            
Жуков Андрей                  
Заворотный Михаил        
Зайцев Олег                      
Зубарев Михаил              
Коленкович Иван            
Калугин Михаил              
Калугин Михаил              
Кустов Александр          
Книга Николай                
Ковалев Александр        
Козлов Дмитрий              
Лелишь Юрий                
Лисеенко Фёдор              
Литвинчук Дмитрий      
Люлька Андрей              
Литвяков Денис              
Маленок Виктор              
Малюнок Владимир        
                               
 
 
 
 
Мартынюк Дмитрий      
Маляренко Сергей          
Маслаков Леонид            
Маслюков Дмитрий        
Машуров Иван                          
Махначёв Максим                    
Меньковский Алексей            
Муравко Дмитрий                    
Мякиш Сергей                          
Надточеев Константин            
Новик Александр                    
Новиков Андрей                      
Новиков Виктор                      
Павленко Владимир                
Панин Денис                            
Парченко Геннадий                
Певнев Игорь                            
Пенько Дмитрий                      
Писаренко Роман                    
Пискун Дмитрий                      
Питенев Андрей                        
Погноевский Руслан                
Полевой Вячеслав                    
Процко Андрей                          
Ремов Артем                              
Репич Юрий                              
Рубанков Михаил                 

 

 

 

Рудько Руслан                            
Самонов Иван                            
Семеняко Евгений                      
Сеникович Александр                
Сенюкович Андрей                    
Соловьев Дмитрий                
Сланчаускас Артем              
Слесаренко Сергей                
Соболь Геннадий                  
Сокол Александр                    
Соловьев Дмитрий                
Солоневич Дмитрий              
Соянный Артур                      
Старушенко Сергей              
Сторожев Андрей                  
Сырцов Дмитрий                  
Строк Михаил                      
Сыч Николай                        
Таранченко  Роман                
Тепляков Виктор                  
Тихоненко Игорь                  
Ташмуродов Роман              
Трубкин Владимир              
Удодов Андрей                    
Федорович Евгений            
Федяченко Александр
Фенно Дмитрий
 
 
 
 
 
Харланчук Михаил
Мазанович Сергей          
Ханеня Иван                            
Хохлов Евгений
Хрищанович Валерий
Цариков Василий
Цуканов Александр    
Цымбалистый Дмитрий
Цуканов Александр
Чернобаев Дмитрий
Черков Артем
Шабодько Виталий
Шилович Виталий
Шкуринов Сергей
Шкут Алексей
Шлапок Павел
Шороп Филлип
Шпренгель Андрей
Шульга Вячеслав
Юрцевич Дмитрий
Яковин Максим
Яковин Михаил
Янков Дмитрий
Ященко Николай
Фетищев Егор                          
Фомин Артем                                          
Ханеня Андрей
 
 
 
 

 

 

в конце