Меню Закрыть

Экскурсия в лаборатории цикловой комиссии «Тяговый подвижной состав»

17 января под руководством преподавателей колледжа Самодум И.Н., Мигирина Н.М. и Халиманчика В.А. состоялась экскурсия в лаборатории цикловой комиссии «Тяговый подвижной состав» нашего колледжа учащихся группы Д-21. Цель экскурсии – расширить и закрепить знания, полученные на теоретических занятиях по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация железных дорог».

Преподаватели специальных дисциплин кратко рассказали о специфике конструкции и особенностях эксплуатации тягового подвижного состава. А главное – показали это на лабораторном оборудовании, натурных образцах и тренажерах. Активное участие в демонстрации возможностей тренажера  электровоза ВЛ80с приняли учащиеся группы Т-31 Давыдов И.Л. и Зайцев М.Ю., которые освоили его в личное время и на факультативных занятиях, проводимых Н.М.Мигириным.

Учащиеся группы Д-21 за время экскурсии не только получили дополнительные теоретические сведения по теме «Назначение и устройство тягового подвижного состава», но и окунулись в атмосферу срабатывания реальных электрических аппаратов электровоза, увидели в непосредственной близости работу механизма токоприемника, благодаря тренажеру на некоторое время перенеслись в кабину электровоза ВЛ80с, визуально прочувствовали эффект разгона грузового поезда и его остановки при экстренном торможении. А наиболее любознательные и смелые сами побыли в роли локомотивной бригады, своими руками почувствовали пульт управления локомотивом.

В процессе экскурсии И.Н.Самодум периодически «тестировала» учащихся вопросами, касающимися изученных или изучаемых сейчас тем по учебной дисциплине «Техническая эксплуатация железных дорог», не давая никому расслабиться в конце учебного дня. Как правило, в группе всегда оказывались находящиеся в интеллектуальном тонусе эрудиты, быстро и правильно отвечавшие на вопросы.

Организаторы проведенной экскурсии надеются, что время, проведенное учащимися специализации «Управление движением на железнодорожном транспорте» в лабораториях цикловой комиссии «Тяговый подвижной состав» поможет в дальнейшем лучше понимать специфику работы персонала локомотивного хозяйства. При этом полученные визуальные и звуковые впечатления надежно закрепят теоретические знания.

В.А.Халиманчик