Меню Закрыть

Мир, который дарит здоровье!

DSC04905У каждого преподавателя кроме основной профессии есть ещё и своё хобби. Для преподавателя Олега Владимировича Грищенко хобби стало второй профессией. Олег Владимирович – потомственный пчеловод. Его отец и дед были пасечниками. Их знания и любовь к пчёлам перешли к Олегу Владимировичу. Олег Владимирович является членом профсоюзной организации «Пчелиный мир», а с 1990 года по 2015 год он возглавлял отделение Республиканского общества пропагандистов продуктов пчеловодства. Поэтому, завершая месячник цикловой комиссии «Тяговый подвижной состав», накануне Дня 8 Марта было решено провести очень интересное и сладкое мероприятие «Творческая встреча с членом профсоюза пчеловодов, преподавателем О.В. Грищенко на тему «Мир, который дарит здоровье!».

В кабинете №115 02 марта собрались работники колледжа, которые захотели больше узнать о пользе мёда, о других продуктах пчеловодства и о нелёгком труде пасечника. Для получения такого целебного продукта, как мёд, необходимо владеть колоссальным набором знаний о пчёлах, иметь хорошее здоровье, а иногда для того, чтобы уберечь пчёл от вандалов, и крепкие нервы.

Участников встречи встретило жужжание роя пчёл и видеофильм об их жизни. Олегом Владимировичем была подготовлена интересная выставка принадлежностей пасечника, среди которых – дымарь, пропахший дымком, маска пчеловода, нож для распечатки сот и многое другое. Кроме принадлежностей все желающие смогли познакомиться с литературой по пчеловодству, в подборке которой активно участвовали работники библиотеки колледжа.

Олег Владимирович рассказал о своей судьбе пасечника, о методах определения качества мёда. Используя презентацию, гости смогли познакомиться и с другими продуктами пчеловодства, о которых многие даже не слышали. Это такие, как перга, маточное молочко, пчелиный забрус,  трутнёвый гомогенат, пчелиный подмор и, конечно же, воск, прополис, пыльца, пчелиный яд.

Много вопросов поступило от коллег Олегу Владимировичу. Почему пасечника не жалят пчёлы? Как выбрать хороший мёд? Как хранить мёд? Каковы свойства прополиса и т.д.

Затем Олег Владимирович пригласил коллег попробовать сотовый  мёд, что вызвало у всех присутствующих восторженное чувство. За чаем и мёдом продолжался душевный разговор.

В завершении встречи Олег Владимирович поздравил женщин с наступающим праздником и подарил всем дисконтные карты на приобретение продукции пчеловодства.

 

Г.В. Журкин

[slideshow_deploy id=’21692′]