Меню Закрыть

Наркомания — опасное заболевание не только для самого человека, но и для общества

image002Наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, всё это спутники наркомании. Порядка 70% ВИЧ инфицированных больных получили смертельный вирус, вследствие употребления наркотиков. Становится понятным, что профилактика наркомании крайне важна. Наркоманию легче предупредить, чем потом излечить. Ведь лечение наркомании часто безрезультатно. Любой реабилитационный центр или наркологическая клиника ставит перед собой цель справиться с наркоманией, но эта цель достигается не всеми.

          Поэтому профилактика наркомании становиться важнейшим инструментом  по предупреждению наркомании.

          В связи с этим в колледже в рамках городской информационно – профилактической акции « Гомель – без наркотиков!» состоялся комплекс мероприятий, направленных на профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ. Это: конкурс газет и плакатов « Нет наркотикам!», подвижные игры с элементами викторины « Мы за здоровый образ жизни!», единые тематические кураторские часы « Мы – против!», оформлены уголки здоровья « Информация к рассуждению», просмотрены видеофильмы с последующим обсуждением « За гранью сознания», « Последствия употребления наркотиков», проведена викторина в общежитиях колледжа «Способы отказа от употребления психоактивных веществ», проведен тренинг « Умей сказать нет!», волонтёрами отряда « Мизерикордия» распространены листовки среди учащихся по теме: « Это должен знать каждый».

         Важным итогом всех мероприятий стало утверждение Курта Кобейна «Все наркотики – это пустая трата времени. Они разрушают вашу память, самоуважение, всё, что связано с самолюбием…».

 

                                                                          Педагог социальный

[slideshow_deploy id=’18269′]