Меню Закрыть

Песни, зовущие в бой

image00222 июня в Беларуси отмечалась  дата — День  памяти и скорби жертв Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

22 июня 2017 года в ГУО «Вспомогательная школа – интернат №5» состоялась тематическое  мероприятие «Песни, зовущие в бой», подготовленное для воспитанников школы волонтёрами отряда «Мизерикордия».

С первых дней войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолеть трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу и смелость.

Учащиеся колледжа рассказали детям об истории создания песен в годы Великой Отечественной войны, о том, что они были весьма разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические…

Они распространялись очень быстро, передавались из уст в уста, нередко перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские землянки.

Затаив дыхание ребята слушали песни: «Священная война», «Вечер на рейде»,  «В землянке», «Синий платочек», «Тёмная ночь», «В лесу прифронтовом», «Случайный вальс», «Соловьи», «За того парня», «День Победы».

Мероприятие никого не оставило равнодушным!

 

 

            Педагог социальный

[slideshow_deploy id=’19875′]