Меню Закрыть

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта

image001

24.05.2019 года в колледже состоялось тематическое мероприятие с участием заместителя начальника Гомельского отдела внутренних дел на транспорте Машковым Андреем Михайловичем.

         Андрей Михайлович проинформировал учащихся о том, что современные объекты железнодорожного транспорта (вокзалы, станции, поезда и др.) со своей инфраструктурой создают дополнительные благоприятные условия для аккумулирования антиобщественного потенциала, стимулируют и укрепляют противоправную активность представителей различных слоев общества, создают почву для относительно свободного криминального поведения, к которому всегда стремятся социально неблагополучные подростки.

         Внимание учащихся было обращено на то, что на железнодорожных вокзалах, станциях образуются группы несовершеннолетних совершающих правонарушения и преступления

         Бесконтрольное нахождение несовершеннолетних в непосредственной близости от источника повышенной опасности, которым является железная дорога, может стоить жизни, как самим подросткам, так и другим гражданам, пользующимся услугами железнодорожного транспорта.

         Противоправные действия несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта дестабилизируют сложный механизм его безопасной работы и могут привести к тяжким последствиям — крушению подвижного состава, гибели людей, экологическим катастрофам и т.д.

         Нередко, несовершеннолетние из хулиганских побуждений разбивают камнями стекла проходящих составов, в результате получают травмы пассажиры и обслуживающий персонал, переходят железнодорожные пути в неустановленном месте, травмируются электрически током, когда поднимаются на крыши вагонов.

         Поэтому всегда необходимо помнить, что Белорусская железная дорога является источником повышенной опасности. А значит, следует соблюдать требования безопасности, беречь и ценить свою жизнь и жизнь своих близких.

                                                                                Педагог социальный

[slideshow_deploy id=’25049′]