Меню Закрыть

Социальная адаптация учащихся в условиях общежития

image001

10 сентября 2018 года в общежитии №1 педагогом социальным и воспитателем проведено тематическое мероприятие с учащимися нового набора, направленное на успешную социальную адаптацию, а также их профессиональное становление и жизненное самоопределение.

Общежитие занимает важное место в организации жизни и быта иногородних учащихся, в становлении их личности. Заселившись в общежитие, ребята впервые оказываются оторванными от дома, влияние родителей на их жизнь и поведение  снижается.

Поэтому особое внимание на мероприятии было уделено не только вопросам безопасного и ответственного проживания в общежитии, созданию учащимися комфортных условий для жизни, культуре поведения, правилам личной гигиены, вопросам соблюдения  режима дня, но и профилактике вредных привычек, несении ответственности за сохранность личного и государственного имущества, административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний (рассматривались отдельные статьи КоАП РБ и УК РБ).

В рамках экологического воспитания были затронуты вопросы о бережном отношении к энергоресурсам, об экономии воды, света, тепла, о раздельном сборе мусора.

Педагог социальный и воспитатель рассказали учащимся о правилах успешной адаптации в условиях общежития, мотивировали их на создание благоприятного микроклимата, на совместные коллективные творческие дела, на взаимопомощь, взаимовыручку, дружеские взаимоотношения.

Галина Викторовна и Юлия Александровна провели предварительную работу по вовлечению учащихся в кружки, секции, волонтерскую деятельность и совет общежития №1.

В целом учащиеся настроены на успешное и плодотворное взаимодействие с педагогами и воспитателями, готовы совместно преодолевать все трудности обучения, воспитания и проживания в общежитии.

Успехов в новых начинаниях, заслуженных достижений и побед!

                                            Педагог социальный Кругляк Г.В.

                                                       Воспитатель общежития №1 Гулид Ю.А.

[slideshow_deploy id=’22917′]