Меню Закрыть

Тематическое мероприятие «Алкоголь и его социальные последствия»

image001

В настоящее время проблема потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетними и молодежью и его негативными социальными последствиями является актуальной.

Имеют место факты вовлечения несовершеннолетних в пьянство их более старшими приятелями и взрослыми, которые осознавая противоправность своих действий, тем не менее, приобретают по просьбам детей алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво.

Каждый пятый подросток совершает уголовно-наказуемые деяния в состоянии алкогольного опьянения.

Многие несовершеннолетние и молодые люди употребляют алкогольные (водка, вино, шампанское и пр.), слабоалкогольные (джин тоник, шейки) напитки и пиво, даже не задумываясь над тем, чем они «угощают» свой организм. Среди молодежи бытуют самые разнообразные мифы: будто бы алкоголь — это пищевой продукт, что малые дозы этого «продукта» безвредны, или даже полезны, выпить на праздник — это традиция, «пиво содержит витамины и не алкогольный напиток», что употребление алкоголя может развеселить, снять напряжение, облегчить общение и знакомства, да ещё и вылечить!

С целью профилактики употребления алкоголя 28.03.2019 года в колледже состоялось тематическое мероприятие с участием врача нарколога Шолоховой Т.Н, в ходе которого ещё раз обращено внимание подростков на то, что потребление пива способствует развитию хронического «пивного» алкоголизма, циррозу печени, воспалению поджелудочной железы, бесплодия, повышения артериального давления, нарушения обмена веществ.

Также было отмечено, что алкогольная зависимость, которая развилась в молодом возрасте, характеризуется быстрым формированием психологической зависимости («сильная тяга к выпивке»), что приводит к приему значительных количеств спиртных напитков и повышает риск негативных последствий: пропуски учебы и работы, агрессивное поведение в опьянении, травматизм, управление автотранспортом в нетрезвом виде, рискованное сексуальное поведение, совершение противоправных действий и последующая криминальность.  Об этом всем необходимо помнить!

[slideshow_deploy id=’24575′]