Меню Закрыть

Мероприятие по профилактике вовлечения молодежи в экстремистские организации

21 февраля 2025 года общежитие №2 посетил участковый инспектор по делам несовершеннолетних ОВД администрации Центрального района г. Гомеля лейтенант милиции Буряк Донат Петрович. В рамках районной акции по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних «Дружим с законом!» он побеседовал с подростками о правонарушениях экстремистской направленности.

Одной из глобальных проблем современного мира является распространение экстремизма.

Основными причинами экстремистского поведения в подростковой среде является:  желание самоутвердиться в мире взрослых; недостаточная социальная зрелость, а также недостаточный профессиональный и жизненный опыт.

В ходе беседы инспектор напомнил, что ответственность за правонарушения экстремистской направленности наступает с 16 лет, познакомил со статьями административного и уголовного кодекса Республики Беларусь, в которых предусмотрена ответственность за подобные правонарушения.

В конце мероприятия Донат Петрович напомнил учащимся о необходимости соблюдения правил проживания в общежитии и санитарных норм, о запрете на употребление алкоголя, наркотиков и табачных изделий.