Меню Закрыть

Дискуссионные качели «Решаем конфликты мирно»

20 октября 2023 года в общежитии №2 было проведено мероприятие «Решаем конфликты мирно». Психолог колледжа Ребенкова Н.В. совместно с воспитателями пригласили учащихся обсудить причины конфликтов и пути их решения.

В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

Разбирая конкретные ситуации, учащиеся определяли причины конфликтов, его участников, учились находить выход из конфликтных ситуаций. С помощью психологических игр они учились менять свое отношение к проблеме и оппоненту и относиться в целом ко всему спокойно и с юмором.

В конце мероприятия психолог Ребенкова Н.В. дала подросткам советы, как решать конфликты мирным путём. Например, настройся на позитивное общение. Ищи в людях хорошее, какие-то положительные черты, что-то общее между вами, и они будут стремиться к общению с тобой. Не старайся избежать конфликта любой ценой – промолчав в ответ на несправедливые слова, уходя от разговора. Если кто-то незаслуженно тебя обидел, лучше сразу всё спокойно обсудить, не затаивая обиду, которая потом может вылиться в крупную ссору.